Как подружиться с соседями арендованной квартиры

6 января 2018
Время прочтения: 7 минут

В наше время традиции общения с соседями поддерживаются далеко не всеми. Квартир в домах все больше, запомнить многочисленных жителей своего подъезда все сложнее. Люди сталкиваются на лестничной площадке или в лифте нечасто, и если все же это случается, большинство предпочитает не вступать в диалог с незнакомцами. Тем не менее, даже если вы арендуете квартиру и поселились в доме временно, полноценное общение с соседями может дать вам много полезных бонусов. В статье мы расскажем, почему важно подружиться с соседями и как это сделать.

Чем полезна дружба с соседями?

Во-первых, вам в любой момент может понадобиться разного рода помощь, к примеру, присмотреть за квартирой или одолжить лекарство. А если вы – одинокая девушка, знакомого соседа можно попросить перенести тяжелые вещи или что-нибудь починить. Раньше обратиться к соседям с такой просьбой было обычным делом. Но и сейчас вряд ли вы получите отказ от людей, которые живут рядом и относятся к вам с взаимной симпатией.

Во-вторых, коренные жители, особенно в старых домах, ревностно относятся к новым съемщикам, и могут выискивать различные причины, чтобы пожаловаться на вас собственнику квартиры, который, в свою очередь, предпочтет не вступать в конфликт с соседями и может даже отказать вам в жилье. Подобные ситуации часто возникают, когда квартира сдается без договора, и хозяин боится жалобы в налоговую службу или участковому со стороны соседей. Если же вы расположите их к себе, такое развитие событий вам не грозит, и все возникшие спорные моменты вы сможете решить лично мирным путем.

Наконец, жить в атмосфере дружелюбия и взаимопомощи намного приятней. Зная, что всегда можно перекинуться парой слов с соседями, надеясь на их понимание в случае неудобств, вы гораздо легче организуете свой быт, не будете избегать встреч в подъезде и, в целом, ощутите себя полноценной частью дома.
7 способов наладить дружеские отношения с соседями

1. Будьте вежливы и доброжелательны

Здоровайтесь со всеми, кого встретите в подъезде. Не забывайте улыбаться и, возможно, перекинуться парой слов с соседями – женщине скажите комплимент, с мужчиной обсудите последние новости, пообщайтесь с ребенком, помогите пожилому человеку поднять сумки или молодой маме спустить коляску. Если же ваш собеседник не горит желанием общаться, достаточно просто пожелать ему хорошего дня. Дружелюбное и участливое поведение в наши дни встречается все реже, поэтому будьте уверены, что вы оставите положительное впечатление, и вас запомнят.

2. Познакомьтесь с ближайшими соседями

После того, как въедете в квартиру, постарайтесь в короткий срок познакомиться с соседями по площадке, а также с соседями, проживающими в квартирах сверху и снизу. Такой шаг позволит вам сразу же обозначить свое присутствие – соседи не будут относиться к вам настороженно. По возможности, необходимо обменяться с соседями телефонами – так вы сможете связаться друг с другом в любое время, предупредить или спросить о чем-то. Кроме того, это повысит к вам уровень доверия и избавит от многих неприятных моментов, когда соседи хотят обсудить с вами важные вопросы и не могут застать вас дома.

Познакомиться можно, навестив соседей вечером и вежливо представившись, или же встретившись на площадке. Не лишним будет поинтересоваться и у собственника квартиры о живущих рядом людях, их характере и особенностях. Такого рода знание может уберечь вас от нежелательных ситуаций – люди бывают разные, и некоторые могут воспринять в штыки ваши попытки наладить общение.

3. Соблюдайте негласные правила в подъезде и на площадке

До вашего переезда, скорее всего, на площадке и в подъезде уже установились определенные правила – не выставлять мусор, совершать уборку, поливать цветы и т.д. При знакомстве с соседями важно расспросить их об этом и постараться как можно быстрее вписаться в общую жизнь подъезда. Если планируете разместить на общей площадке какую-нибудь массивную вещь, согласуйте это с остальными жильцами. В целом, соблюдайте чистоту в подъезде, не шумите, не бросайте окурки, не выбрасывайте мусор из окон, постарайтесь как можно меньше привлекать к себе внимание.

4. Предупреждайте соседей о возможных неудобствах

Лучше честно и открыто сказать соседям, что собираетесь в ближайшие дни осуществить шумный ремонт, устроить позднюю вечеринку с множеством друзей или оставить громкого щенка одного в квартире. Извинитесь и попросите их войти в положение. Договоритесь, что в любой момент они могут позвонить вам и выразить свое недовольство. В качестве компенсации подарите что-нибудь, например, коробку конфет. Большинство людей понимающе отнесутся к ситуации, их подкупит ваша предусмотрительность и уважительное отношение – каждому человеку приятно, что с его мнением считаются.

5. Ходите друг к другу в гости

В наши дни все меньше времени остается на общение, но найти час в неделю, чтобы, к примеру, навестить одинокого старика-соседа возможно. Это может стать для вас своего рода социальной работой, которая повысит вашу самооценку и подарит общение с мудрым человеком. Если же ваши соседи – сверстники, у вас появится возможность найти новых друзей, которые всегда будут рядом.

6. Подружитесь с консьержкой

Консьержка – важный человек в подъезде, она знает всех в лицо, ей известно, кто во сколько уходит и приходит, она в курсе всех приходящих гостей. Поэтому очень важно произвести хорошее впечатление и на нее. Ведь жильцы могут спросить у нее мнение о вас. Кроме того, вы всегда сможете попросить помощи консьержки в разных бытовых вопросах.

7. Старайтесь мирно решать все конфликты

Случаются моменты, когда ваши соседи доставляют вам неудобства – шумят, мусорят, а то и вовсе могут испортить имущество арендованной квартиры, например, затопить ее. В таком случае, необходимо пойти и вежливо сообщить им о том, что вас беспокоит. Если же они откажутся исправлять ситуацию, возможно, лучшим решением будет сообщить об этом собственнику квартиры – не обязательно сразу же требовать его вмешаться, для начала, можно просто посоветоваться, как поступить. Но, если же речь идет о материальном ущербе квартире, поставить хозяина в известность необходимо незамедлительно.

В целом, в большинстве случаев, ваше дружелюбие, вежливость и коммуникабельность позволят вам в достаточно короткие сроки установить хорошие взаимоотношения с соседями и обеспечить себе уютную и спокойную жизнь на новом месте.

Оставайтесь с нами! Всегда ваша, «Арендатика»!
Попробуйте новый сервис
Удобное размещение на всех досках за пару кликов. С Арендатикой я никогда не должна беспокоиться
Также рекомендуем почитать
Показать еще +