Отличие между апартаментами и квартирой

3 ноября 2018
Время прочтения: 10 минут

Когда вы приняли решение о приобретении жилья: либо для собственного пользования, либо в аренду, встает выбор, в какую недвижимость вложить деньги. Рынок нового и вторичного жилья богат и разнообразен, и все чаще можно встретить предложения о продаже апартаментов. Также на слуху объявления об их сдаче в аренду, однако, далеко не все знакомы с этим видом жилья. В статье мы попробуем разобраться, чем апартаменты отличаются от обычной квартиры, и при каких условиях выгодно приобрести именно их.

Разный статус жилья

Жилым считается изолированное помещение, которое соответствует всем санитарным, техническим и иным требованиям для постоянного проживания.

Квартира, по закону, имеет статус жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме. Апартаменты, юридически, являются нежилым помещением, в котором можно проживать лишь временно. Получить разрешение на строительство жилья сложнее, и очень часто застройщики оформляют перестроенные производственные помещения, склады, а также новые здания под офисы, торговые центры или гостиницы. В подобных зданиях чаще всего и могут располагаться апартаменты.

Правила пользования жилой недвижимости регулируются Жилищным кодексом РФ, который обеспечивает максимальную защиту прав собственников квартир. Апартаменты являются объектом Гражданского кодекса Российской Федерации, в котором зафиксированы более общие права собственников, а апартаменты фактически являются объектом коммерческой недвижимости. К примеру, собственники квартир имеют право сообща выбрать способ управления жилым многоквартирным домом. Владельцы апартаментов не обладают таким правом общей долевой собственности на имущество в здании. Управляющую компанию в этом случае чаще всего выбирает застройщик.

Постоянная и временная прописка

В квартире вы можете прописаться как постоянно, так и временно. Проживая в апартаментах, возможно оформить лишь временную прописку максимум на 5 лет. С одной стороны, ничего страшного в этом нет – необходимо лишь продлевать временную прописку в срок, а все, кто проживает в апартаментах, имеют право обслуживаться в местных поликлиниках, больницах, посещать по адресу прописки школу или детский сад. Однако, для граждан с постоянной пропиской все же есть ряд весомых преимуществ, например, региональные льготы или субсидии по оплате коммунальных услуг, приоритеты в очереди на устройство в детский сад и т.д.
Алина, 26 лет:
«Мы живем с родителями и хотели устроить нашу дочь в детский сад по месту жительства. У нее была временная прописка, и, подав документы, мы обнаружили, что находимся в очереди на 76 месте!!! Посоветовались с родителями и сделали ребенку постоянную прописку. Сразу же после этого мы оказались вторыми в очереди и без проблем устроились в отличный детский сад!».

Кредит для всех

Практика показывает, что банки охотно оформляют не только ипотеку для приобретения квартиры – с кредитом на приобретение апартаментов также не будет проблем, поскольку банкам выгодно работать с коммерческой недвижимостью. Это связано с тем, что, во-первых, ставки на кредиты в данном случае выше, а, во-вторых, выселить недобросовестного плательщика из апартаментов гораздо легче, чем из жилого помещения. На квартиру суд не может наложить взыскание, в случае если она является единственным жильем, владельцы апартаментов в данном случае не защищены законом.

Комфорт и безопасность

Чаще всего, современные апартаменты не сильно отличаются от квартир по развитию социальной инфраструктуры. Однако, уровень инсоляции, звукоизоляции и другие санитарные нормы, которые соблюдаются при строительстве квартир, на апартаменты не распространяются. Апартаменты располагаются в удобных местах, исторических и центральных районах, в которых уже нельзя строить жилые помещения. При покупке апартаментов, необходимо узнать, будут ли за стенкой находиться офисы, торговые площади или же это полностью блок помещений для временного жилья. Важно знать, что в апартаменты, в отличие от квартиры, сотрудники правоохранительных органов могут проникнуть без ордера. Кроме того, проживая в апартаментах, вы не можете пожаловаться на шумных соседей, которые мешают вам спать.

Широкие дизайнерские возможности

Апартаменты часто располагаются на территории бывших нежилых помещений, что дает возможность использовать нестандартные архитектурные особенности для смелых дизайнерских решений. В апартаментах можно сделать свободную планировку, в том числе, и санузла, панорамные окна, камин, террасы. Полет фантазии в данном случае регулируется лишь управляющей компанией конкретного здания. У собственников квартир, конечно, нет такой свободы действий по изменению интерьера.

Платить больше или меньше?

Апартаменты, как правило, стоят на 10-15% дешевле, чем квартиры в том же районе, с той же площадью. Однако, ежегодный налог на жилое имущество составляет 0,1% от кадастровой стоимости, в то время как налог на апартаменты равен 0,5% от кадастровой стоимости, не превышающей 300 млн. рублей. Если же апартаменты стоят более 300 млн. рублей, то ежегодный налог на данный вид имущества будет равен 2% от кадастровой стоимости. Кроме того, по подсчетам, коммунальные платежи в апартаментах почти на 20% выше, чем в квартирах. Это связано с тем, что стоимость коммунальных услуг в жилых помещениях регулируется государством, в то время, как тарифы в нежилых помещениях зависят от цен поставщиков каждой управляющей компании.

В целом, у апартаментов и квартир есть свои плюсы и минусы. Плюсов, с юридической и инфраструктурной точки зрения, у квартир, конечно же, больше. Самое важное преимущество апартаментов – их низкая стоимость. Однако, при покупке все же стоит сделать сравнительный расчет с учетом суммы налогов и коммунальных платежей для данного вида недвижимости. Чаще всего апартаменты приобретают с коммерческой целью для сдачи в аренду на кратковременный срок, что приносит ощутимый доход.

Оставайтесь с нами! Всегда ваша, «Арендатика»!
Попробуйте новый сервис
Удобное размещение на всех досках за пару кликов. С Арендатикой я никогда не должна беспокоиться
Также рекомендуем почитать
Показать еще +