Платежи арендатора при найме квартиры

29 сентября 2018
Время прочтения: 7 минут

Когда договор аренды составлен и стороны пришли к соглашению его условий, приходит время определиться с процессом оплаты жилья. Мы расскажем о том, кому, за что и когда необходимо платить.

Денежные обязательства при аренде квартиры возникают в основном в двух случаях:

– При передаче залога в день заключения договора аренды;

– Ежемесячно при передаче денег за проживание.


Передача залога в день заключения договора аренды

Залог – это сумма, которую наниматель вносит в качестве подтверждения своих серьезных намерений снимать жилье на долгий срок. Обычно сумма залога равна стоимости ежемесячного платежа за аренду.

Есть ошибочное мнение, что в залоге должен быть заинтересован только собственник. На самом же деле залог необходим двум сторонам сделки. Для собственника он является гарантией безопасности в том случае, если жилец съедет с квартиры, не заплатив за проживание. А для нанимателя – это гарантия сохранения квартиры на дополнительный месяц, в случае, если арендодатель решит расторгнуть договор.

Таким образом, при выселении из квартиры арендатель может использовать залог в счет последнего месяца проживания или потребовать его вернуть.

Когда нужна расписка

В соответствии со ст. 161 ГК РФ, сделки на суммы свыше 10 тысяч рублей должны быть заключены в письменной форме.

Поэтому, если сумма залога равна или превышает установленную законом сумму, то нужно составлять расписку. Этот документ оформляется с целью подтверждения факта передачи и получения денежных средств за аренду квартиры. Наличие расписки важно в большей степени для жильца, так как она является доказательством выполнения его обязательств перед хозяином квартиры. В договоре найма есть пункт, согласно которому арендодатель имеет право расторгнуть соглашение с арендатором по причине систематического отсутствия платежей за проживание.

Расписку можно составить в произвольной форме. Важно чтобы она содержала паспортные данные сторон, их подпись и число. В таком случае, любая расписка, даже если она составлена в свободной форме, имеет юридическую силу. Срок действия расписки составляет три года.

Ежемесячная передача денег за аренду

Арендная плата – это плата за пользование жилым помещением. А именно право жить в квартире, использовать комнаты, мебель, бытовую технику по назначению для удовлетворения своих нужд.

Существует два наиболее распространённых способа оплаты аренды жилья:

– Передача наличных денег под расписку хозяину жилья.

– Зачисление на банковский счет, указанный собственником.

В первом случае нужно раз в месяц встречаться с наймодателем. Важно фиксировать все платежи в платежной ведомости, которая составляется вместе с договором найма.

Во втором случае достаточно совершать ежемесячный перевод. Если собственник квартиры не платит налоги, то ежемесячные переводы фиксированной суммы, согласно внутренним правилам банков и Федеральному закону № 115, могут быть признаны подозрительными, и банк может заблокировать счёт. Если же собственник – добросовестный налогоплательщик, то не нужно переживать.

– «Мне удобнее переводить деньги банковским переводом, но как в таком случае фиксировать передачу денег?»

В случае, если ФИО получателя перевода совпадает с ФИО арендодателя, платежную ведомость заменит банковская выписка. В комментарии к переводу желательно указывать за какой месяц внесена оплата.

Для удобства платежей на сервисе Арендатика наниматель может привязать свою банковскую карту и настроить автоплатеж. Сервис также позволяет осуществлять платежи с карты на карту и просматривать историю платежей в личном кабинете. Текущий баланс будет показывать наличие или отсутствие просрочки, а также напоминать о предстоящих платежах.

– «Есть необходимость прописывать способ передачи денег за аренду в договоре?»

Следует не только обсудить, но и расписать в договоре все детали, касающиеся вопроса оплаты. Если оплата за аренду безналичная, необходимо указать реквизиты банковского счета собственника.

Что касается сроков, то обычно арендатор платит за будущий месяц. Средства за следующий месяц вносится авансом, до его наступления. Стороны должны оговорить и зафиксировать даты, до наступления которых должны быть внесены денежные средства. Например: «Не позднее 20-го числа текущего месяца».

Чтобы арендатель платил во время необходимо предусмотреть, чтобы в договоре были условия о штрафных санкциях, применяемых в случае задержки перечисления средств: пеня, расторжение договора и так далее. Однако прежде, чем применять меры, в случае просрочки платежа, первым делом необходимо постараться мирно урегулировать ситуацию. Возможно, у человека просто возникли материальные трудности.

Коммунальные услуги

Оплата коммунальных услуг может быть распределена в различных случаях по-разному. Чаще всего арендодатель оплачивает услуги по единой платёжке: отопление, капитальный ремонт дома и другие, включая воду, если в квартире отсутствуют счетчики. Арендатель обычно дополнительно оплачивает услуги по счетчикам: электричество, вода; а также интернет, кабельное телевидение и телефон.

Комиссия риелтору – «платить нельзя обойтись»

Третьим случаем возникновения денежных обязательств может быть – комиссия риелтору.

Если за помощью к риелтору обращались и наниматель, и собственник жилья, каждый платит своему агенту. Но, как правило, за услуги риелтора платит квартиросъемщик. В элитном сегменте риелтору платит собственник – так как найти жильцов для подобных квартир сложнее. Комиссия риелтора может составлять в среднем от 40% до 100% от стоимости одного месяца найма.

Однако, пользуясь сервисом Арендатика, арендатель сможет найти квартиру, а собственник – проверенного жильца самостоятельно. А перед тем как заключить договор арендодатель сможет бесплатно проверить арендателя на благонадежность и кредитную историю. Это можно сделать, в первую очередь, через скрининг информации, которую будущий наниматель заполнил о себе, включая место работы, заработную плату и прочую информацию. Далее при помощи сервиса арендодатель может попросить будущего нанимателя предоставить отчет о проверке его личных данных и кредитных историй.

После всех этапов проверки можно создать договор найма, который разработан нашими экспертами специально для возможных рисков и соблюдения балансов сторон.

Оставайтесь с нами! Всегда ваша, «Арендатика»!
Попробуйте новый сервис
Удобное размещение на всех досках за пару кликов. С Арендатикой я никогда не должна беспокоиться
Также рекомендуем почитать
Показать еще +