Как заработать на ЧМ-2018:
сдаем квартиру внаем

30 апреля 2018
Время прочтения: 7 минут
К чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в июне и июле 2018 года, сегодня готовятся все: и организаторы, и болельщики, и гостиницы, которым предстоит принять огромное число туристов, и, конечно, собственники недвижимости под аренду в тех городах, где пройдет чемпионат. Ведь мест размещения для болельщиков в гостиницах и хостелах не хватает, а цены там выросли в разы. Этим пользуются владельцы свободной недвижимости, которую можно сдать гостям и при этом неплохо заработать. Как это сделать и сколько можно заработать на квартире?
Кто и зачем сдает квартиры на время ЧМ-2018?
В преддверии ЧМ-2018 доски с объявлениями о найме квартир пестрят сообщениями: «На период проведения Чемпионата мира сдается 1, 2 или 3-комнатная квартира: столько-то спальных мест, недалеко от стадиона». Все дело в том, что во время ЧМ-2018 владельцы квартир, расположенных даже не слишком близко от стадиона, могут неплохо заработать. Свои квартиры на время ЧМ сдают простые граждане, имеющие лишние квадратные метры. А посуточная аренда жилья стоит довольно дорого — примерно от 10 до 50 тыс. рублей в сутки в зависимости от числа спальных мест и расположения квартиры.
Что нужно для того, чтобы сдать квартиру на время ЧМ?

Квартира под такую аренду должна быть готова к приему гостей. Евроремонт в ней необязателен, а вот все, что потребуется гостям для жизни: кухня, спальные места, посуда и белье — должно быть в наличии.
Чтобы найти постояльцев, необходимо сделать фото, составить описание и выставить квартиру на различных сайтах, специализирующихся на аренде квартир. Причем сделать это нужно как можно быстрее, так как большинство гостей задумываются о том, где будут жить во время туристической поездки, заранее.
Где разместить объявление о сдаче квартиры в аренду?
Сегодня сдать квартиру можно на сайтах, специализирующихся на сдаче и аренде недвижимости на время ЧМ. Предложить свою недвижимость можно, к примеру, на сайтах, созданных для аренды апартаментов, таких как Aribnb. А можно воспользоваться и услугами экосистемы по управлению недвижимостью «Арендатика», которая разместит объявление сразу на нескольких ведущих ресурсах по аренде недвижимости, таких как ЦИАН, «Яндекс.Недвижимость», Avito и другие.
Успейте оформить правильный договор найма на сайте Арендатика и настроить онлайн-платежи до 1-ого июля. 2 месяца пользования бесплатно!

Нужно ли заключать договор найма, если квартира сдается всего на несколько дней?

Даже в ситуации, когда квартира сдается как апартаменты всего на несколько дней по предоплате, собственнику квартиры имеет смысл заключить договор найма жилья. В нем должны быть прописаны все условия проживания в квартире: сумма оплаты, даты заезда и выезда гостей, указаны их паспортные данные... Также к договору необходимо сделать приложение, в котором будет сделана опись всего наиболее ценного имущества в квартире. Кроме того, в договоре могут быть прописаны штрафные санкции для арендатора в случае порчи имущества. Такой договор также можно составить с помощью нашего сервиса «Арендатика».

Специалисты экосистемы «Арендатика» разработали специальный конструктор договоров, который позволяет составить необходимый документ без помощи юриста или риелтора.

Гарантией от утраты и порчи имущества станет залог, который собственник квартиры может взять с квартирантов. Однако если имущество не пострадало, залог должен быть возвращен арендатору. Сумму залога определяет собственник квартиры.
Может ли собственник квартиры быть уверен в том, что болельщики, которые приедут на Чемпионат мира, не разгромят квартиру так, что сумма залога не покроет убытков?
Сдача имущества внаем всегда имеет свои риски, однако их можно снизить. У владельцев недвижимости есть возможность проверить благонадежность арендатора. С согласия жильца сервис «Арендатика» может выполнить проверку биографии гостей. Она покажет, не было ли у арендатора проблем с законом в прошлом. О том, что такое проверка сервиса «Арендатика», можно узнать здесь.
Попробуйте новый сервис
Удобное размещение на всех досках за пару кликов. С Арендатикой я никогда не должна беспокоиться
Также рекомендуем почитать
Показать еще +