Стоит ли сдавать свободную квартиру?
Чем вы рискуете и как можно избежать риска

04 мая 2018
Время прочтения: 10 минут

«Пенсионерка снимала квартиру и пересдавала ее другим людям»
«Квартирант не платит и при этом отказывается съезжать»
«Квартирант разгромил квартиру и не возместил ущерб»
Такого рода историями пестрят все форумы о сдаче недвижимости и профильные группы в соцсетях. Некоторые собственники квартир опасаются сдавать в аренду свою недвижимость, полагая, что это небезопасно. Риски при сдаче квартиры действительно существуют, но их можно значительно снизить, если позаботиться об этом заранее. Рассказываем об основных рисках арендодателя и о том, как их минимизировать

Риск № 1. Квартирант захватил квартиру и отказывается съезжать

Отъем квартиры, пожалуй, самая пугающая перспектива для собственника. Истории о том, что в квартиру заселились жильцы с ребенком, провели какие-то махинации с бумагами и их с трудом выселили, способны напрочь отбить желание сдавать свою жилплощадь. Но те, кто рассказывают их на форумах и в соцсетях, сгущают краски, в жизни такие ситуации крайне редки. У собственника квартиры всегда есть возможность распрощаться с квартиросъемщиком, который не платит за жилье или громит его.

Если по какой-либо причине стороны не заключили договор аренды, собственник вправе обратиться в полицию, предъявив документы на собственность, и заявить о том, что его квартиру занимают незаконно. Если же договор аренды заключен, но арендатор не выполняет его условий, не платит более двух месяцев и при этом отказывается съезжать, то собственник направляет ему официальное письмо с требованием исполнить обязательства, а затем обращается в суд, требуя разрыва договора и взыскания задолженности.

В подавляющем большинстве случаев суд встает на сторону собственника. Отягчающим обстоятельством может быть проживание в квартире ребенка: если арендатор докажет, что в данный момент ему с несовершеннолетним ребенком негде жить, скорее всего, суд может дать ему отсрочку для выселения из арендуемой квартиры.

Риск № 2. Мошенники пересдали квартиру другим людям

Такие истории действительно реальны. Квартирант въезжает в квартиру и, пользуясь отсутствием хозяев, превращает ее в хостел, сдавая «койко-места» людям, приехавшим в Москву на заработки, причем нескольким одновременно. Согласно российскому законодательству, сдавать арендованную квартиру можно по договору субаренды или поднайма. В ст. 685 Гражданского кодекса РФ указано, что наниматель жилого помещения с согласия владельца может пересдать на определенный срок арендованное им помещение или его часть, например комнату. Ответственным перед владельцем по договору найма квартиры остается наниматель. Однако если в субаренду жилье сдается без согласия собственника, такие действия являются мошенничеством.

Как правило, в подобные ситуации попадают собственники, которые не заключили официальный договор аренды, а недобросовестный арендатор не предоставил им документов или же предъявил фальшивый паспорт.

Чтобы избежать обращения в полицию и возможных разбирательств, собственнику имеет смысл договориться с арендатором о регулярном посещении квартиры с периодичностью, удобной обеим сторонам. А еще попросить соседей обратить внимание на то, кто живет в сданном в аренду жилье.
Риск № 3. Арендатор разгромил квартиру и испортил имущество

К сожалению, арендаторы действительно иногда портят имущество, ведь они им пользуются. Чтобы снизить риски, многие собственники квартир ставят квартирантам условия: например, предлагают квартиру лишь тем, кто будет снимать ее без детей. Или не сдают ее жильцам с домашними животными. Гарантией от убытков становится депозит, который собственник вправе оставить себе после того, как арендатор съехал. Размер депозита определяет сам собственник, но по сложившейся практике размер депозита равен месячной плате за квартиру.

Риск № 4. Арендатор беспокоит соседей шумом

Если арендатор ведет себя шумно, например, устраивает вечеринки и мешает соседям, это может стать большой головной болью для собственника квартиры: кому нужны лишние визиты участкового? Шумное поведение арендатора — повод для расторжения договора аренды и выселения беспокойного жильца. Собственник квартиры вправе направить жильцу письменное требование прекратить нарушения. А если оно не будет выполнено, потребовать, чтобы тот освободил помещение. Если арендатор проигнорирует и это требование, выселение произойдет по решению суда.

Как снизить риски, избежать конфликтов и судебных разбирательств

Можно, например, воспользоваться сервисом по управлению арендой недвижимости «Арендатика».
В чем его преимущества?
В сервисе «Арендатика» есть конструктор договоров. С его помощью собственник квартиры и арендатор могут составить максимально корректный договор найма жилья, в котором будут прописаны все нюансы взаимоотношений между обеими сторонами. Это позволит избежать ненужных конфликтов.
В сервисе «Арендатика» предусмотрена функция проверки биографии арендатора. Собственник квартиры может попросить арендатора пройти ее. Проверка проводится по базам данных правоохранительных органов и судебных приставов и показывает, привлекался ли ранее потенциальный квартиросъемщик к ответственности за какие-либо серьезные правонарушения. Кроме того, сервис может предоставить собственнику информацию о кредитной истории арендатора, которая позволит понять, насколько он ответственно относится к взятым на себя ранее кредитным обязательствам. Если его биография чиста, ваш арендатор, скорее всего, честный квартиросъемщик и порядочный человек, а вашему имуществу ничто не угрожает.
Успейте оформить правильный договор найма на сайте Арендатика и настроить онлайн-платежи до 1-ого июля. 2 месяца пользования бесплатно!
Попробуйте новый сервис
Удобное размещение на всех досках за пару кликов. С Арендатикой я никогда не должна беспокоиться
Также рекомендуем почитать
Показать еще +