Почему моя квартира не сдается?

27 октября 2018
Время прочтения: 10 минут

Многие собственники, размещая объявление о сдаче жилья, часто сталкиваются с тем, что в течение долгого времени «квартира не сдаётся». Мы попытались разобраться, какие основные причины мешают скорейшей сдаче жилья и как избежать подобной ситуации.

Не сезон

Как ни странно, действительно, в определенные месяцы и времена найти съёмщиков гораздо легче, чем в другие. Например, в осенний период случается наплыв студентов и в городах, где расположено много вузов именно конец лето-начало осени – горячая пора для арендодателей. Как правило, наиболее востребованы однокомнатные или двухкомнатные квартиры.
Нет мебели и техники

Если вы сдаёте пустую или полупустую квартиру, будьте готовы, что не всех она устроит. Как правило, люди ищут максимально комфортный вариант «все включено» – преимущество в глазах потенциальных арендаторов у квартир с мебелью, холодильником, телевизором, стиральной машиной, печью, микроволновой и даже посудомоечной машиной. Съёмщик хочет за свои деньги получить все удобства и не всегда готов на дополнительные траты в виде покупки дивана или холодильника.

Неверно составленное объявление

Очень часто собственник не может правильно написать о достоинствах квартиры, а также выкладывает неудачные фотографии. Описание должно быть четким и содержательным: площадь, район, этаж, особенности дома, цена, доступность транспорта, наличие техники и мебели, условия заключения договора. Фотографии тоже желательно сделать для всех комнат, максимально светлые и содержательные, на которых был бы виден интерьер и планировка квартиры. Фото парка рядом с домом, конечно, будет не лишним, но любой потенциальный арендатор, в первую очередь, смотрит на место, где он будет жить.

Удаленность от транспорта, метро

В больших городах, как правило, для людей очень важно экономить время на дороге. Если ваша квартира расположена в удалённом месте, возможно, стоит преимуществом сделать более низкую цену, а также в объявлении максимально ясно описать маршрут до ближайшей остановки или метро.
«Бабушкин ремонт»

«Долго не могла сдать квартиру в хорошем районе, доставшуюся мне в наследство от бабушки. В объявлении постаралась разместить реальные фото – конечно, обстановка оставляла желать лучшего, было чисто, но ремонт давно не делали. Спустя какое-то время взяла небольшой перерыв – переклеили обои, вынесли старую мебель. После этого жильцы нашлись почти сразу же и готовы были заплатить даже больше!»Анна, арендодатель.

Это словосочетание давно стало устойчивым. Квартиры снимают, как правило, молодые люди или молодые семьи, и большинству из них не хочется жить в комнатах с облупившимися обоями, вековыми коврами на стене и окнами с огромными щелями, в которых «гуляет ветер». Возможно, лучшим вариантом для вас будет вложиться в ремонт, слегка повысить арендную плату и привлечь более статусных и платежеспособных квартирантов. О том как подготовить квартиру к сдаче в аренду расскажет наша статья.

Антисанитария и насекомые

Если ремонт требует значительных вложений, то генеральная уборка и дезинсекция обойдется вам гораздо дешевле и, в то же время, значительно расширит круг потенциальных съёмщиков. Когда люди приходят посмотреть на квартиру, в которой планируют прожить ближайший год, а то и больше, а видят грязь и бегающих насекомых, лишь самые стойкие захотят жить в таких условиях.

Вы не разрешаете заселяться с детьми или животными

Многие люди ищут квартиру для семейного проживания, а полноценную семью без детей или хотя бы намерения их завести, довольно сложно представить. Также не каждый готов расстаться с четвероногим другом, поэтому большинство потенциальных съемщиков готовы переплатить за возможность делить дом с кошкой или собакой. Если вы боитесь, что дети или животные могут испортить некоторые вещи и интерьер квартиры, на такой случай можно в договоре о найме жилого помещения прописать дополнительную ответственность за порчу ребёнком или животными вашего имущества.

Слишком большой депозит

Многих людей отпугивает необходимость платить депозит, равный или превышающий месячную арендную плату. Конечно, депозит защищает, в первую очередь, арендодателя от порчи вещей или неуплаты за аренду в последний месяц. Но можно пойти квартирантам навстречу и разбить сумму депозита на 2 или 3 части.

Арендаторы хотят заключать договор, а вы не хотите

Многие люди ищут стабильности и определенных гарантий, что их не выгонят в любой момент из жилья, где они, фактически, проживают нелегально. Поэтому для большинства арендаторов законность сделки является важным фактором в принятии решения о съеме квартиры. Собственники жилья также все чаще заключают договор, поскольку это защищает обе стороны. Конечно, есть люди, которые не хотят переплачивать налоги при заключении договора. О том, как сэкономить на налогах, расскажет наша статья.

При знакомстве вы не понравились потенциальному арендатору

Личностный фактор никто не отменяет. Возможно, вы просто «на разных волнах» с человеком, которому интересна ваша квартира. Если такое произошло один раз, ничего страшного, но если подобная ситуация повторяется, вам следует проанализировать свое поведение и поступки по отношению к потенциальным арендаторам.

Высокая цена

Наиболее распространённая причина, по которой квартира не сдается. Если ни одна из вышеуказанных причин, на ваш взгляд, не описывает ситуацию, скорей всего ваша цена ощутимо выше стоимости аренды подобной квартиры на рынке. Осуществите мониторинг цен в вашем районе на похожее жильё и сравните свою цену со средней. Если она намного выше, возможно, следует задуматься о скидке.


Также очень полезно попросить знакомых посмотреть со стороны на ваше объявление. Пусть они ответят на вопросы: что им понятно, что нет, адекватно ли описана квартира, готовы ли они снять ее за выставленную цену. Может быть, их ответы на вопросы помогут вам выявить причину неудачи и исправить ее в кратчайшие сроки.

Оставайтесь с нами! Всегда ваша, «Арендатика»!
Попробуйте новый сервис
Удобное размещение на всех досках за пару кликов. С Арендатикой я никогда не должна беспокоиться
Также рекомендуем почитать
Показать еще +