Как украсить квартиру к Новому Году

8 декабря 2018
Время прочтения: 10 минут

В наше время жизнь настолько стремительна и насыщенна, что все реже удаётся просто остановиться и насладиться моментом. Новогодние праздники – то самое время, когда есть возможность отдохнуть дома в окружении родных и друзей. Но, если витрины магазинов уже месяц назад загорелись разноцветными гирляндами, а на площадях давно красуются пушистые ели, переливающиеся яркими огнями, то о создании праздничного настроения в собственной квартире многие, как правило, вспоминают лишь за несколько дней до Нового Года. А ведь это так важно – ощущать дома присутствие самого чудесного праздника в году! Попробуем разобраться, как быстро и недорого подготовить квартиру к новогодним праздникам.

Составьте четкий план

Для начала необходимо определиться, какие зоны в квартире вы планируете преобразовать. Как правило, обычно украшают входную дверь, стены, окна и подоконники, в интерьер добавляют различные новогодние детали, ну, и конечно ни один Новый Год не обходится без ёлки! Чтобы справиться с поставленной задачей быстро, эффективно и бюджетно, попробуйте составить план. Запишите на бумаге или в электронном блокноте по пунктам, как именно вы хотите украсить квартиру, и напротив каждого пункта укажите, что для этого нужно, где это можно приобрести и обозначьте примерную стоимость реализации каждого пункта. Так вы точно ничего не забудете и сможете сделать вашу квартиру по-новогоднему уютной!

Определитесь с цветовой гаммой

Чтобы квартира выглядела единым праздничным пространством, необходимо создать гармоничные цветовые акценты в комнатах. Вы можете выбрать единую цветовую гамму для всей квартиры, или же для каждой комнаты. Традиционные новогодние сочетания цветов – красный и зеленый, белый и красный, серебристый с белым и синим, золотые и малиновые оттенки. Выбирая игрушки на елку, гирлянды, салфетки и другие декоративные элементы, придерживайтесь выбранных цветов.
Не забудьте про новогоднюю ёлку

Новогодние базары и гипермаркеты пестрят разными ёлками: большими и маленькими, настоящими и искусственными, классическими и авангардными. Какую приобрести – решать вам. Тут все зависит от размера квартиры, личных предпочтений и финансовых возможностей. Все чаще люди выбирают нестандартные варианты – ёлки из шаров, стекла и т.д. Наряжать ёлку – целый ритуал для многих семей. Кому-то по наследству остались игрушки от бабушек, кто-то покупает современные елочные украшения, а кто-то вешает на ветки конфеты и мандарины. Существует множество дизайнерских решений для создания новогодней ёлки. Вариант, которым вдохновитесь именно вы, несложно найти в Интернете. Одно из главных условий – использовать собственную фантазию, ведь на вашей ёлке может красоваться что угодно. Если же вы украшаете ёлку вместе с детьми, будьте готовы к эклектике – дети, как правило, оставляют на ветках «все, что блестит». Но такая ёлка становится их собственным творением, и своё очарование в ней, несомненно, есть.
Украсьте двери, стены и окна

Не так давно из Европы к нам пришла традиция украшать входную дверь рождественскими венками – их можно приобрести в магазинах и цветочных салонах, а можно и сделать самим – в это время проходит множество подобных мастер-классов, подробные видео-инструкции также размещены в Интернете. В еловые ветки вы можете вплести ленты, шишки, мандарины, новогодние украшения. На дверях также можно развесить гирлянды, ленты, колокольчики, а стены украсить новогодними панно и постерами. Хорошая идея – украсить подоконник новогодними фонариками, светодиодной или бумажной гирляндой в виде вырезанных фигурок животных или человечков.
Сделайте мебель по-настоящему новогодней

Есть масса милых, ярких и недорогих деталей декора, которые преобразят вашу мебель. На столик вы можете поместить миниатюрную ель в горшочке, украшенную золотистыми шишками, новогоднюю композицию с еловыми ветками, цветами и мандаринами или свечи в красивых тематических подсвечниках. Новогоднюю скатерть и полотенца с особым восторгом воспримут ваши дети, а несколько тематических подушек сделают диван любимым местом на время праздников.
Оформите детскую комнату в новогоднем стиле

Больше всего возможностей экспериментировать с новогодним декором вам представится в детской комнате. Здесь можно разрисовать снежинками окна, поместить не стены новогодние наклейки, для кровати приобрести теплый новогодний плед, развесить повсюду декоративные носки и мешки для подарков. Светильники с проекциями снежинок и множество разнообразных светящихся гирлянд, переливающихся всеми цветами радуги, сделают комнату вашего ребенка местом, где возможно любое чудо!
Наполните квартиру новогодними ароматами

Важное воспоминание любого новогоднего праздника – неповторимый запах хвои, конфет, мандаринов, корицы и мороза. Вам под силу сделать его особенно ярким. Если у вас в квартире стоит искусственная ель, запах хвои можно привнести с помощью специальных ароматных масел. Зажгите аромасвечи и вечером вся семья будет наслаждаться запахом зимнего леса. Палочки корицы можно поместить в теплую воду, и она сполна отдаст свой аромат. Для создания стойкого мандаринового запаха можно также использовать эфирное масло. Но корзина, полная солнечных фруктов и конфет также будет не лишней в каждой квартире.
Купите символ грядущего года

В нашу традицию празднования Нового года прочно вошло почитание символа года. Наступающий 2019 год пройдёт под знаком жёлтой земляной свиньи. А это значит, что в квартиру вы можете приобрести всевозможные фигурки этого животного, подходящие под индивидуальный интерьер, порадовать своих малышей тематическими мягкими игрушками, купить посуду с изображением символа года. Также особое внимание можно уделить жёлтому цвету, включив его в новогоднее оформление вашего дома.

Украшение квартиры занимает не так много времени, как кажется на первый взгляд. Но именно такой творческий подход позволит вам быстрее окунуться в атмосферу праздника, сблизиться с домочадцами и встретить Новый Год с ощущением настоящего праздника и чуда.

Желаем вам сказочного и уютного нового года! Всегда ваша, «Арендатика»!
Попробуйте новый сервис
Удобное размещение на всех досках за пару кликов. С Арендатикой я никогда не должна беспокоиться
Также рекомендуем почитать
Показать еще +